2019 I 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014

12 февраля 2019 года

Завершены подготовительные реставрационные работы для транспортировки картины И.Е. Репина "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года" (400 х 877 см) на выставку в Третьяковскую галерею.

После снятия картины со стены, авторская рама была демонтирована, а подрамник с холстом был опущен на пол, предварительно застеленный специальной бумагой.

Затем, реставраторы аккуратно освободили кромки холста от металлических скрепок, которыми он был закреплен на рейках подрамника. Подрамник был снят с картины и разобран. В свое время, ветхие края холста  были продублированы льняными полосами. Но к сожалению, с течением времени они стали выглядеть не удовлетворительно. А в ряде мест реставрационный клей, которым кромки были приклеены к авторскому холсту,  деструктировался настолько, что новодельные кромки стали от него отставать...>>>.

Процесс накатки картины И.Е. Репина "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года" на деревянный транспортировочный вал.

Реставрация картины Началась реставрация картины Василия Голике "Портрет императора Николая I" в отделе реставрации музейных ценностей Русского музея

Ведущий художник-реставратор Наталия Романова за работой над портретом Николая I художника Василия Голике.

2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014

Что нового? | Реставрационные отделы I Реставрация произведений искусства | Технологические исследования | История Службы | Контакты | Видео | Интересные ссылки о нас I English Version