2022 I 2021 I 2020 I 2019 I 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014

Реставратор Елизавета Гладкова за раскрытием авторской живописи на иконе XVII века  | Отдел реставрации музейных ценностей Русского музея

Художник-реставратор Елизавета Гладкова за раскрытием авторской живописи на иконе XVII века.

21 августа 2020 года

Завершена сложная реставрация музейного предмета "Конфектура" (№ ДФ-1416) - настольного украшения к «Банкетному сервизу», созданному в I пол. XIX века на Императорском фарфоровом заводе

Экспонат поступил на реставрацию из Отдела декоративно-прикладного искусства Русского музея в начале 2019 года.

Основной состав "Банкетного сервиза" был изготовлен по случаю бракосочетания великого князя Александра Николаевича, будущего императора Александра II, и принцессы Максимилианы Вильгельмины Августы Софии Марии Гессенской, будущей императрицы Марии Александровны...>

Реставратор Мария Бессмертная за реставрацией фарфоровой конфектуры I пол. XIX века | Отдел реставрации музейных ценностей Русского музея

Заведующая Отделом реставрации керамики и стекла художник-реставратор Мария Бессмертная завершает монтаж элементов экспоната. 2020

16 июля 2020 года

Наш друг и коллега Ирина Николаевна Корнякова, художник-реставратор высшей категории, заведующая Отделом реставрации станковой масляной живописи Русского музея удостоена государственной награды - нагрудного знака «Почетный реставратор Санкт- Петербурга» I степени и премии Правительства Санкт-Петербурга «За вклад в развитие реставрационной отрасли в Санкт-Петербурге».

Почетный знак является формой признания заслуг в области реставрации музейных ценностей. Первой, высшей степенью награждаются специалисты за участие в реставрации объектов культурного наследия, относящихся к числу уникальных и особо ценных.

Ирина Николаевна Корнякова, художник-реставратор высшей категории, заведующая Отделом реставрации станковой масляной живописи Русского музея.

30 июня 2020 года

Из-за карантина Русский музей временно закрыт. Все реставрационные работы в Службе реставрации музейных ценностей приостановлены. Сейчас осуществляется лишь мониторинг состояния сохранности музейных предметов. К сожалению, эти чрезвычайные обстоятельства не позволили завершить в срок некоторые важные проекты. В частности, приостановлена реставрация оригинальной золоченой рамы для картины Карла Брюллова "Смерть Инессы де Кастро".

Ещё в конце января 2020 года мы планировали завершить все работы до 1 июня 2020 года. К сожалению, на сегодняшний день (30 июня) задержка составляет более 3 месяцев.

Реставраторы мастерской золоченой резьбы за реставрацией рамы от картины Карла Брюллова "Смерть Инессы де Кастро"

Художник-реставратор золоченой резьбы высшей категории Марина Илюхина обрабатывает реставрационный левкас на фрагментах резьбы, воссозданных по имеющимся аналогиям вместо утраченных. 2020

20 января 2020 года

Завершён масштабный проект сложной реставрации 20 картин художников из династии Бельских для выставки "Художники Бельские", которая открывается в залах Михайловского замка Русского музея 6 февраля 2020 года.

Первоначально планировалась иная концепция выставки. Предполагалось посвятить ее творчеству только одного художника - Ивана Ивановича Бельского, и показать лишь 11 его произведений из собрания Русского музея и 10 экспонатов из других музеев.

Однако в процессе подготовки выставки идея изменилась, и было решено познакомить зрителей с творчеством всех трех братьев из династии Бельских – Ивана, Алексея и Ефима, - славных и знаменитых при жизни, и совершенно забытых после смерти, а также сына Ивана Ивановича – Михаила.

Список выставки был дополнен новыми произведениями, и выставка расширилась до 35 произведений -  20 из них из коллекции Русского музея и 15 из двух других крупнейших музеев – Государственного Эрмитажа и Государственной Третьяковской галереи...>

Реставрация картин художников Бельских (выставка "Художники Бельские") в Русском музее

Ведущий художник-реставратор высшей категории Наталия Романова раскрывает авторскую живопись от слоев потемневшего лака и поздних записей на картине Ивана Бельского "Иоанн Богослов". 2019

Отдел реставрации музейных ценностей Русского музея