Отчет о работе Отдела реставрации Русского музея за 2011 год

Лучшие работы Службы реставрации:

2022...>         2017...>
 2021...>          2016...>
 2020...>         2015...>
 2019...>         2014...>
 2018...>         2013...>

Реставрация шедевров:

Картина "Последний день Помпеи" Карла Брюллова ...>

Серия картин "Смолянки" Дмитрия Левицкого...>

Икона XIV века "Борис и Глеб"...>

Реставрация тихвинских икон XVI века...>

Реставрация Амвона 1533 г. из Новгородского Софийского собора...>

Реставрация картины Г.И. Угрюмова "Архистратиг Михаил...>

Реставрация скульптуры Летнего сада...>

Реставрационные отделы:

Масляная живопись...>

Древнерусская живопись...>

Живопись смешанных техник...>

Графика...>

Резные иконы и деревянная скульптура...>

Ткани...>

Керамика и стекло...>

Золоченая резьба...>

Гипсовая и каменная скульптура...>

Картинные рамы...>

Фанерованная мебель...>

Художественные изделия из металла...>

Современные арт-объекты...>

Отдел химико-биологических исследований...>

Отдел координации реставрационной деятельности...>

Что нового?...>

Выставка о реставрации экспонатов в Русском музее...>

2011

В 2011 году проведена реставрация 4008 экспонатов, из них 194 относятся к категории "сложной реставрации".

Наиболее сложные в реставрационном плане работы: икона “Богоматерь Грузинская” (ДРЖ-1699), картины Гроот Г. “Битая дичь”(Ж-4933), экспоната Покровец “Христос во гробе”(ДРТ-155), экспонаты из фонда мебели - "Бюро" (МЕБ-308), "Cтол" (бронза, фарфор)(Ф-

4385), Подставка с фигурами амуров (Ф-2912), картинные рамы - к портретам Левицкого Д.Г. “Хрущева и Хованская” (No. 2342) и к “Алымова” (No. 2344). Реставраторами сектора живописи смешанных техник подготовлены к юбилейной выставке Константина Коровина 23 большемерных живописных панно. За реставрацию комплекса панно К.Коровина всем реставраторам мастерской живописи смешанных техник была вручен специальный приз “Музейный олимп 2011” в Екатерининском дворце г. Пушкина.

Проведено большое количество профилактических осмотров экспонатов. Осмотрено состояние сохранности 6548 экспонатов. Подготовлено к 78 выставкам Русского музея 4505 экспонатов  (составление актов описаний сохранности, профилактическая консервация и реставрация, упаковка и распаковка экспонатов, сопровождение выставок).

В результате профилактических осмотров экспонатов выявлены  произведения, требующие реставрационного вмешательства. Проведено 209  заседаний реставрационной комиссии, где рассматривались самые важные вопросы по методам, методикам, исследованиям и реставрации произведений, поступивших в отдел реставрации музейных ценностей.

Реставраторы отдела провели 5 стажировок (50 человеко/дней) для специалистов из Казахстана (г. Астана), США (г. Лос-Анджелес), России (г. Саратов, г. Санкт-Петербург)

В течении года проведено 12 занятий с хранителями в рамках семинара, организованного для хранителей и реставраторов из музеев Российской Федерации. Были проведены многочисленные консультации по вопросам консервации и реставрации музейных экспонатов для специалистов из других музеев, лекции для студентов учебных художественных заведений.

В 2011 году сотрудники отдела опубликовали 5 статей в журналах “Реликвия”, “Послевоенная реставрация: век нынешний и век минувший” и других, участовали в семинаре музея Этнографии (г. Санкт-Петербург).

Лучшие реставрационные работы года:

2016...>
2015...>