2021 I 2020 I 2019 I 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014

Реставратор Иван Безсолицин | Реставрация этюда Василия Яковлева "Натурщик" в Отделе реставрации живописи смешанных техник | Русский музей |

Художник-реставратор Иван Безсолицин завершает тонирование утрат красочного слоя на этюде В.Н. Яковлева "Натурщик".

4 апреля 2021 года

В Отделе реставрации фанерованной мебели завершается сложная реставрация рокального бюро, созданного в Петербурге, в 1779 году, немецким мастером Иоганном Готлибом Колем.

Предмет поступил в Русский музей в 1965 году от частной владелицы. Несколько лет назад Лариса Антоновна Обухова, ведущий научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства, атрибутировала его как произведение мебельного мастера Иоганна Готлиба Коля. Он создал его в Петербурге в 1779 году.

Лицевые поверхности бюро покрыты наборными изображениями. На крышке в фигурном медальоне – вензель “МД” с амурами по бокам, на внутренней дверце – изображение Минервы с мечом и щитом, на котором гравирована надпись: «St: Petersburg ben 23 FebAnno 1.7.7.9. J.G.Kohl»...>

Реставрация мебельного бюро XVIII века -  Реставратор Юрий Макаров   | Отдел реставрации фанерованной мебели. Служба реставрации музейных ценностей Русского музея

Заведующий Отделом реставрации фанерованной мебели, художник-реставратор высшей категории Юрий Макаров укрепляет отслоения фанеровки на музейном предмете "Бюро" конца XVIII века.

Реставрация Реставратор Сильнова Зинаида Михайловна   | Отдел реставрации тканей. Служба реставрации музейных ценностей Русского музея

Заведующая Отделом реставрации тканей, художник-реставратор высшей категории Зинаида Сильнова завершает работы по реставрации музейного предмета "Епитрахиль".

Реставратор   | Отдел реставрации музейных ценностей Русского музея

Ведущий художник-реставратор Татьяна Серова раскрывает авторскую живопись от слоёв записей и пожелтевшего лака.

2021 I 2020 I 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014

Что нового? | Реставрационные отделы I Реставрация произведений искусства | Технологические исследования | История Службы | Контакты | Видео | Интересные ссылки о нас I English Version