За неполные три года вся оригинальная мраморная скульптура, а также гранитные и мраморные пьедесталы, были полностью отреставрированы. В общей сложности - это более 200 скульптурных объектов, из которых 91 - мраморная скульптура. После этого все статуи, бюсты и скульптурные группы были перемещены на постоянное музейное хранение в залы Инженерного (Михайловского) замка Русского музея, где они и находятся сейчас. Только одну скульптурную группу "Мир и изобилие. Ништадский мир" (скульптор П. Баратта, Италия, нач. XVIII в.) было решено оставить после реставрации на своём историческом месте - между Летним дворцом Петра I и набережной реки Невы. Гранитные пьедесталы после реставрации были возвращены в Летний сад и установлены на свои места.

Вместо скульптурных оригиналов на аллеи Летнего сада к концу 2011 года вернулись их точные копии, которые были созданы с подлинников методом скульптурного литья из искусственного мрамора (натуральной мраморной крошки с синтетическим связующим в пропорциях 80% - 20%).