Отчет о работе Отдела реставрации Русского музея за 2012 год

Лучшие работы Службы реставрации:

2022...>         2017...>
 2021...>          2016...>
 2020...>         2015...>
 2019...>         2014...>
 2018...>         2013...>

Реставрация шедевров:

Картина "Последний день Помпеи" Карла Брюллова ...>

Серия картин "Смолянки" Дмитрия Левицкого...>

Икона XIV века "Борис и Глеб"...>

Реставрация тихвинских икон XVI века...>

Реставрация Амвона 1533 г. из Новгородского Софийского собора...>

Реставрация картины Г.И. Угрюмова "Архистратиг Михаил...>

Реставрация скульптуры Летнего сада...>

Реставрационные отделы:

Масляная живопись...>

Древнерусская живопись...>

Живопись смешанных техник...>

Графика...>

Резные иконы и деревянная скульптура...>

Ткани...>

Керамика и стекло...>

Золоченая резьба...>

Гипсовая и каменная скульптура...>

Картинные рамы...>

Фанерованная мебель...>

Художественные изделия из металла...>

Современные арт-объекты...>

Отдел химико-биологических исследований...>

Отдел координации реставрационной деятельности...>

Что нового?...>

Выставка о реставрации экспонатов в Русском музее...>

2012

Все работы по реставрации музейных ценностей проводились в соответствии с планами Отдела реставрации и научно-фондовых отделов.

Проведена реставрация 4479 экспонатов, из них 244 относятся к категории "сложной реставрации".

Наиболее сложные в реставрационном плане работы: икона XVI века из Тихвинского Успенского собора

“Апостол Павел” (ДРЖ-3198), серия картин неизвестных художников к одноименной выставке: Портрет М.С.Воронцова в детстве”(Ж-7477) и “Портрет девочки в розовом”(Ж-4724), картина А.Н.Самохвалова "Ткацкий цех" (Ж-8149), продолжалась реставрация мебельного гарнитура из Картинной галереи Строгановского дворца, сложного экспоната из отдела декоративно-прикладного искусства, состоящего из многочисленных частей - "Настольное украшение" (ОПИР-332абвгд), cкульптура Игнатьева А.Н. “На целине” (CО-580), “Царские врата”(ДРД-451), экспоната из отдела Народного искусства - ковш “Петух”(ФC-1553), а также завершена реставрация большемерных рам от портретов Смолянок” Д.Г.Левицкого.

Во время регулярных профилактических осмотров экспонатов на экспозиции и в фондах музея произведен осмотр состояния сохранности 7166 предметов. Подготовлено к 63 художественным выставкам 4644 экспонатов  (составление актов описаний сохранности, профилактическая консервация и реставрация, упаковка и распаковка экспонатов, сопровождение выставок).

В результате профилактических осмотров экспонатов выявлены  произведения, требующие реставрационного вмешательства. Проведено 206  заседаний Реставрационной комиссии, где рассматривались самые важные вопросы по методам, методикам, исследованиям и реставрации произведений, поступивших в отдел реставрации музейных ценностей.

Реставраторы отдела провели 5 стажировок (50 человеко/дней) для специалистов из Санкт-Петербурга, Твери и Новосибирска).

В течении года проведено 12 занятий с хранителями в рамках семинара, организованного для хранителей и реставраторов из музеев Российской Федерации “Реставрация произведений из дерева в художественном музее”. Были проведены многочисленные консультации по вопросам консервации и реставрации музейных экспонатов для специалистов из других музеев, лекции для студентов учебных художественных заведений.

В 2012 году сотрудники отдела опубликовали 5 научных статей и докладов в материалах к следующим конференциям: “Музей под открытым небом. Проблемы сохранения памятников из камня и бронзы” и “В.Д.Лихачев – педагог и ученый”. В рамках подготовки в будущем году аттестации реставраторы отдела занимались подготовкой аттестационной документации. Подготовлено аттестационные документы 27 реставраторов отдела.

Лучшие реставрационные работы года:

2016...>
2015...>